Жироуловитель под мойку

25 фев 2021
Жироуловитель под мойку

Содержание:

  1. Устройство жироуловителей под мойку
  2. Принцип работы сепаратора
  3. Виды жироуловителей
  4. Сферы применения
  5. Технические характеристики жироулавливающих устройств под мойку. Преимущества
  6. Особенности монтажа и обслуживания жироуловителей
  7. Как правильно выбрать
  8. Популярные бренды

Канализационные стоки содержат множество различных веществ, среди которых масла и жир. Жировые отложения, скапливаясь на стенках трубопроводов и стояков, препятствуют свободному оттоку воды. Кроме того, жирные кислоты способствуют преждевременной коррозии металла. Предотвратить засоры и продлить срок службы канализационных систем способны жироуловители или сепараторы жира, установленные под мойкой.

Устройство жироуловителей под мойку

Агрегаты для очищения стоков от жира представляют собой герметичные емкости, разделенные встроенными перегородками на отдельные камеры.

Благодаря компактным габаритам и легкому весу, не доставляют неудобств при транспортировке и монтаже. При необходимости, устройства легко демонтируются и устанавливаются на новом месте.

Корпуса жироуловителей под мойку изготавливают из пластика, армированного стеклопластика, нержавейки.

Схема жироуловителя

Рисунок 2. Схема жироуловителя.

  1. входной патрубок;
  2. распределительный карман с гасителем потока;
  3. первая сепарационная перегородка;
  4. сепараторное пространство;
  5. вторая сепарационная перегородка;
  6. камера вторичного отстаивания;
  7. камера оттока;
  8. выходной патрубок для присоединения к системе внутридомовой канализации;
  9. резиновая уплотняющая прокладка (уплотнитель);
  10. съемная крышка резервуара.

Дополнительно может быть установлен контроллер для отслеживания уровня накопления жировых отходов, системы автоматической откачки жира или удаления ила. Чтобы исключить возможность срыва гидрозатвора на сифоне, важно, чтобы вблизи от мойки располагалась фановая труба или канализационный стояк.

Принцип работы сепаратора

Канализационные стоки, поступают в первый отсек жироуловителя через входные патрубки. Сепараторные перегородки гасят поток воды и способствуют охлаждению стоков. Частицы жира, за счет более низкой плотности, всплывают и скапливаются на поверхности. Очищенная в первом отсеке вода через нижний перелив попадает во второй отсек, где подвергается повторной очистке путем отстаивания, с помощью химических реагентов или биологических средств.

При биологической очистки жир, с помощью специальных микроорганизмов, перерабатывается в нейтральный осадок и оседает на дно емкости. Образовавшийся ил становится совершенно безопасным для окружающей среды, и может использоваться в качестве удобрений в садоводстве и земледелии. Химические средства, добавленные в устройство, способствуют расщеплению масляных веществ. Обезжиренная вода сбрасывается через выходной патрубок в систему канализации. Отложения, скапливаемые в патрубках и отстойнике жироловки, следует регулярно удалять.

Виды жироуловителей

Устройства для удаления жира из канализационных стоков бывают бытовыми и промышленными.

  • бытовые модели предназначены для установки в квартирах и загородных домах, столовых и ресторанах и кафе и буфетах;
  • промышленные агрегаты устанавливаются на перерабатывающих предприятиях, пищевых производствах, станциях технического обслуживания.

Отличия бытовых жироулавливающих сепараторов от промышленных установок — в габаритах и объемах перерабатываемых сточных вод.

 

Рисунок 3. Промышленный кессонный жироотделитель - подземный.

 

Кроме того, жироуловители различаются:

По способу очистки

Обезжиривание стоков может выполняться механическим, биологическим или химическим способом:

  • Механический — самый распространенный вариант. Действует по принципу гравитации, когда более легкие частицы жира и мусора всплывают и собираются в верхней части отстойника.
  • Биологический — очистка происходит под действием микроорганизмов, преобразующих скопившийся жир в нейтральный осадок.
  • Химический — жиры расщепляются с помощью химических реагентов.

По месту установки

Выбор места для размещения оборудования зависит от его габаритов, количества подключаемых источников слива и наличия места для обслуживания агрегата:

  • Бытовые устройства устанавливаются непосредственно под мойкой. При этом следует выполнить уклон в сторону жироловки, для беспрепятственного отвода воды.

При невозможности монтажа прибора под мойкой, его располагают рядом, но не далее 5 метров от места слива воды, с соблюдением необходимого уклона.

  • Модели большой производительности могут устанавливаться в смежном с мойкой помещении, или подвале. Такой вариант подходит, если к жироуловителю подключены последовательно несколько моек, имеющих слив в один канализационный коллектор.

Промышленные жироловки устанавливаются на предприятиях с большим объемом стоков. Они могут иметь вертикальное или горизонтальное исполнение, размещаться в подсобных помещениях, подвалах или под землей. Размещение оборудования под мойкой.

По материалам

Прочность, надежность и долговечность агрегата зависит от материала корпуса:

  • Пластиковые приборы дешевые и легкие, но недолговечные. Предназначены для бытового использования. Материал боится ударов, со временем становится хрупким и может дать течь.
  • Стеклопластиковые устройства подходят для установки в квартирах и частных домах, кафе и ресторанах. Материал легкий и прочный, не боится перепадов температур.
  • Жироуловители из нержавейки отличаются высокой механической прочностью, долговечностью и большим весом.

Не боятся перепадов температур. Предназначены для использования на пищевых производствах и предприятиях общественного питания.

Все используемые для производства устройств материалы экологически чистые, не наносят вреда людям и окружающей природе.

 

Сепараторы ACO.

Сферы применения

1. Пищевые производства (цеховые):
  • мясоперерабатывающие предприятия;
  • молочные- и маслозаводы;
  • промышленные бойни;
  • производство пищевых полуфабрикатов;
  • консервные заводы;
  • сыроварни.
2. Предприятия общественного питания (в пищеблоках)
  • столовые и буфеты;
  • кафе и рестораны;
3. Торговые объекты
  • гастрономы;
  • мясные магазины;
  • фаст-корты.

Жироуловители получили большое распространение в быту. Их устанавливают в кухнях, ванных, душевых квартир, коттеджей, дачных домов.

Технические характеристики жироулавливающих устройств под мойку. Преимущества

Жироловки под мойку предназначены для использования в отапливаемых помещениях при температуре окружающей среды +5 – +40°С Производительность бытовых жироуловителей составляет до 2 л/сек. Промышленные агрегаты должны комплектоваться датчиками контроля наполняемости. Для бытовых моделей может использоваться визуальный контроль.

К достоинствам жироуловителей относится:

  • предотвращение образования жировых пробок и засоров канализации.
  • нейтрализация неприятных запахов, появляющихся при разложении жиров и масел;
  • увеличение срока службы канализационных систем;
  • простота обслуживания;
  • экологическая чистота используемых в производстве материалов;
  • доступная стоимость.

Использование мобильных устройств по обезжириванию канализационных стоков значительно снижают нагрузки на очистные сооружения. Жироловки не нуждаются в подключение к электрическим сетям в процессе эксплуатации и обслуживания.

Недостатки жироловок заключаются в необходимости регулярной очистке и возможность неприятных запахов из-за не герметичности корпуса.

Особенности монтажа и обслуживания жироуловителей

Бытовые сепараторы отличаются простотой монтажа. Их можно установить собственноручно, следуя рекомендациям в инструкции по эксплуатации.

Жироуловители устанавливаются непосредственно под мойку или рядом с ней на твердое, прочное и ровное основание, обычно на пол.

Не стоит устанавливать прибор на нижнюю полку тумбы мойки. Несмотря на то, что вес резервуара небольшой, при его заполнении общая масса превысит 30-40 кг. Кроме того, при поступлении стоков, прибор может вибрировать.

Доступ к сепаратору должен быть свободным, для проведения беспрепятственного обслуживания и прочистки.

Монтаж жироловки под мойку.

 В случае низкого расположения канализационных труб в здании без подвала, жироуловители могут быть заглубленными.

При наличии подвала агрегаты, рассчитанные на сбор жира с нескольких моек, могут устанавливаться в подвальном помещении, непосредственно под мойкой. На предприятиях общественного питания или пищевых производствах жироуловители рекомендуется оборудовать системой принудительной вытяжной вентиляции.

Подключение агрегата выполняется в следующем порядке:

  • отсоединенный от канализации гофрированный шланг, труба от сифона мойки или посудомоечной машины соединяется с входным патрубком жироловки;
  • отводящий патрубок устройства соединяется с трубой канализационной системы;
  • жироуловитель заполняется чистой водой до технологического уровня через сливное отверстие мойки из водопроводного крана;
  • корпус и соединения агрегата проверяются на отсутствие протеканий;
  • крышка устанавливается на место.

Особое внимание следует уделить герметизации соединений патрубков с канализационными трубами. По окончанию монтажа все соединения следует обработать силиконовыми герметиками.

Обслуживание жироловок заключается в своевременной очистке.

Если этого нет делать, затвердевший жир может не только вывести из строя жироловку, но и закупорить канализационные трубы, приведя к аварийным последствиям. Кроме того, жировые отложения способствуют развитию микроорганизмов, способствующих появлению неприятного запаха.

Жир с поверхности камер и стенок корпуса удаляется с помощью механических приспособлений. Прочищается входной клапан и распределительный отсек. Дно камеры очищаются от ила и механических примесей. После очистки все устройство следует промыть горячей водой с моющим средством. Резервуар закрывается крышкой. Сепаратор готов к последующей эксплуатации.

Удаление жировых отложений.

 Очистка прибора осуществляется по мере накопления жира, но не реже одного раза в 5 дней. Толщина жировых отложений не должна быть более 70 мм.

Периодичность очистки зависит от производительности и объема жироловки, и интенсивности эксплуатации кухни.

Рекомендуемая периодичность очистки указывается изготовителями в паспорте агрегата или в инструкции по эксплуатации.

Для снижения количества жировых осадков используются специальные биологические препараты. Биологический метод основан на способности определенного вида бактерий питаться жирами, расщепляя их углекислый газ и воду. Биопрепараты нейтрализуют неприятные запахи и очищают поверхности труб и жироуловителей от масляных наростов.

Их можно добавлять вручную непосредственно в жироуловитель, в сливное отверстие раковины или мойки, с помощью автоматического насоса-дозатора.

Промышленные сепараторы невозможно очистить вручную. Для этого существуют специальное насосное оборудование и другие приспособления.


Очистка жироуловителя при помощи насоса.

Как правильно выбрать

Для определения оптимальной модели жироуловителя, подходящих для ваших условий, следует учесть ряд параметров:

  1. Пиковый сброс, или массу стоков, проходящую через прибор за один раз. В домашних условиях этот объем не превышает 2 литра в секунду. Для предприятий общепита эту цифру следует определять расчетами.
  2. Габариты свободного места под мойкой, с учетом беспрепятственного доступа для обслуживания устройства. Сверху должно быть место для открывания крышки бака, с боков — для присоединения труб.
  3. Количество моек, подключенных к одному канализационному стоку и объем стоков при всех открытых кранах.
  4. Диаметр канализационных труб, чтобы не пришлось использовать переходники.
  5. Вид и характеристики стоков, возможность попадания в слив твердых отходов.

Какому материалу отдать предпочтение при выборе жироуловителя — зависит от условий эксплуатации, ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Дешевле стоят приборы из пластика, но они хрупкие и могут дать течь. Агрегаты из нержавейки тяжелые, сложные в монтаже и дорогие по стоимости. Устройства из стеклопластика относятся к средней ценовой категории, не боятся коррозии, прочные, долговечные.

При открытой установке важное значение имеет внешний вид устройства. Более презентабельный внешний вид имеют модели из нержавейки. Выбирайте жироловки известных производителей. Требуйте на оборудование сертификаты качества.

Популярные бренды

К самым надежным и проверенным производителям жироловок под мойку относится компания ACO.

Крупнейший германский концерн, мировой лидер в области изготовления водоочистного оборудования поставляет на российский рынок широкий модельный ряд жироуловителей из полипропилена, стеклопластика, нержавеющей стали и железобетона.

Устройства отличают всем санитарным требованиям, могут применяться в быту, на предприятиях общепита, торговых и производственных объектах для очистки воды от животных и растительных жиров, различных масел.

Можно обратить внимание на модели других европейских и российских изготовителей:

  • Wavin-Labko— популярный финский разработчик сепараторов EuroREK из стеклопластика и полипропилена;
  • EvoStok (Россия) — отечественная марка эффективных и доступных по стоимости очистительных устройств из термостойкого армированного пластика.
  • ONIX — известный российский производитель оборудования для очистки стоков из полипропилена и стеклопластика.

Таблица 1. Сравнительные характеристики наиболее популярных моделей:

Модель

Размер мм

Вес

кг

Пиковый сброс, л/с

Производительность  м3/час

ACO ECOMOBIL

475×385×485

9,75

20

0,3

ACO LipuMobilS

598×385×430

11.5

25

0,3

EVO STOK 0,5-25

420×320×370

6

25

0,5

ONIX-LG 0,5-30

420×370×370

5

30

0,5

Alta M-In 0.5-25

500×350×400

8

25

0,5

Биофор 0,5-20

390×285×290

4

20

0,2

Все жироулавливающие устройства отличаются удобством монтажа, надежностью и долговечностью.

Все новости